Пресс-конференция по новым нормативам потребления электроэнергии

20 ноября в администрации области состоялась пресс-конференция, посвященная изменениям в исчислении платы за электрическую энергию по новым нормативам. На вопросы представителей городских и областных СМИ отвечали исполнительный директор ОАО «ЕИРКЦ» Галина Смирнова и директор департамента ТЭК и ЖКХ Марк Красильщик.

В ходе пресс-конференции были затронуты важные моменты нововведений, которые коснутся потребителей всей области, так как новые нормативы будут применяться к начислению платы уже с ноября 2012 года. Суть изменений состоит в том, что теперь норматив потребления электрической энергии дифференцируется в зависимости и от количества проживающих человек, и от количества комнат в квартире или доме. А норматив потребления электроэнергии на общедомовые нужды зависит не от количества проживающих в квартире или доме, а от площади общедомового имущества.

Ранее норматив составлял 7 кВт/час на человека. Новый норматив – 2, 86 кВт/час на 1 кв. м площади общего имуществ, а для домов, оборудованных лифтом, — 3,75 кВт/час (при отсутствии отдельного счетчика или договора энергоснабжения на лифт). Важно отметить, что все нормативы будут применяться для исчисления платы только при отсутствии или неисправности приборов учета электроэнергии.