Дорогами Великой Победы

В первые майские дни в Костромской области прошел традиционный «Трофи-марш Победы». В этом году он проводился на территории Нейского района. 60 команд на джипах по бездорожью доехали до отдаленных сел и деревень, чтобы поздравить фронтовиков с предстоящим Днем Победы. Экспедицию организовали «Костромской оффроуд клуб», «Клуб Российские дороги» и ГТРК «Кострома», подарки ветеранам были приобретены на средства, выделенные ОАО «УК Русэнергокапитал».

Андрей Дмитриев, генеральный директор ОАО «УК Русэнергокапитал»:
«Для нас это своеобразная дань традиции, символический вклад в чествование ветеранов-фронтовиков. Мы должны помнить всегда о тех, кто подарил нам и нашим детям будущее. Ветеранам, что живут в больших городах уделяется внимание со стороны и властей и жителей, а фронтовики в отдаленных селах зачастую обделены заботой, поэтому такие мероприятия, хотя, конечно, только отчасти, компенсируют им недостаток общения и простого человеческого участия»

В годы Великой Отечественной из Нейского района на фронт ушли 4 761 человек. Больше половины не вернулись домой. Сегодня в живых остались 37 ветеранов. Они защищали Москву, сражались за Сталинград, брали Берлин. Били немцев на земле, в небе и на море. Защитить Родину — было святым долгом для тогдашних мальчишек. А потому, чтобы уйти на войну, они были готовы обмануть даже маму.

Анатолий Александрович Болотов, ветеран:
«Брали только с согласия родителей, мать, естественно, меня бы не отпустила, и пришлось ее обмануть. Я говорю, мама, я вступаю в Комсомол, нужна твоя подпись. Она подписала, и на второй день котомка на плечо и поехали».

Участники «Трофи-марша Победы» побывали в 4 селах и деревнях, встретились с 11-ю ветеранами. Фронтовикам джиперы привезли теплые пледы, аккумуляторные фонари, сладости, а также именные таблички на дома.

Но главное — слова благодарности и низкий поклон за нашу Победу!