Очередной благотворительный проект ОАО «УК Русэнергокапитал» завершен

Масштабный проект по восстановлению храма Рождества Богородицы в Ипатьевском монастыре вошел в свой завершающий этап. Накануне на вновь отстроенный храм установили купола. Средства на их изготовление и установку были пожертвованы компанией ОАО «УК Русэнергокапитал».

Все 5 куполов и кресты на них в точности повторяют первоначальный вид тех, что стояли на прежнем соборе. Для этого мастера московской фирмы-изготовителя изучили десятки старинных фотографий. Купола собраны из металлической черепицы, по той же технологии, что и столетия назад. А вот для крестов традиционного сусального золочения решили не применять. По современным меркам это слишком недолговечно, поэтому для золочения крестов червонным золотом применен метод гальванохимии. Гарантия сохранения золотого покрытия при этом дается мастерами на 100 лет.

Взорванный в 30-е годы храм Рождества Богородицы решили восстанавливать в 2008 году. Одним из первых на призыв оказать спонсорскую поддержку на восстановление разрушенного храма откликнулось руководство группы компаний Русэнергокапитал.

Андрей Дмитриев, генеральный директор ОАО «УК Русэнергокапитал»:
«Для нас это своеобразная дань традиции. Активное участие в благотворительных проектах всегда было отличительной чертой русских предпринимателей. Восстановление утраченного за годы советской власти культурного наследия – это не просто наша общая задача, это потребность души»

Сейчас в храме остались отделочные работы. Освящение собора Рождества Богородицы состоится, как и планировалось, в августе этого года. Дата выбрана неслучайно. В 2013-м отмечается 400-летие восстановления российской государственности. Ипатьевский монастырь, как родовая обитель династии Романовых, напрямую связан с этим историческим событием.

Иеромонах Петр, наместник Ипатьевского монастыря:
«Возведение куполов, установка крестов — это есть некий такой торжественный момент завершения основной части всего этого строительства. Ну и, конечно же, само по себе это благословение того крестного знамения, которое послужило нашему спасению».