III Международный форум «Чистая вода»

6-7 ноября 2012 года в Москве некоммерческое партнерство «Российское водное общество» при поддержке Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации и Правительства Российской Федерации состоялся 3-й Международный форум «Чистая вода».

В составе делегации от Костромского региона в форуме принял участие генеральный директор ОАО «УК Русэнергокапитал» Андрей Игоревич Дмитриев. На форуме был рассмотрен широкий круг вопросов национальной и международной политики в водной отрасли, состоятся дискуссии на актуальные темы, связанные с водной тематикой и решением проблемы обеспечения населения качественной питьевой водой. В работе Форума приняли участие руководители органов государственной власти Российской Федерации и зарубежных стран, авторитетные представители российского и международного научного и экспертного сообщества, профессионалы водной отрасли России и мира.

Участники конференции проанализировали опыт реализации федеральных целевых программ «Чистая вода» и «Развитие водохозяйственного комплекса Российской Федерации в 2012-2020 годах» в регионах России, обсудили важнейшие вопросы развития водохозяйственного комплекса страны и внесли свои конструктивные предложения. Представители регионов рассказали не только о проблемах, но и о достижениях в развитии отрасли.

Выступая на конференции, заместитель Председателя Совета Федерации Светлана Орлова отметила, что реализация Федерального закона РФ от 7 декабря 2011 г. N 416-ФЗ «О водоснабжении и водоотведении» зависит от качества и своевременности принятия подзаконных актов. По словам Светланы Орловой, основной проблемой является то, что в окончательном виде подзаконные акты еще не приняты, а закон вступает в силу с января 2013 года.

Сенатор также подчеркнула, что «в целом сейчас отношения между частными операторами и государством недоурегулированы».

- В действующем законодательстве заплатками проблему не решить. Необходимо обсудить разработку отдельного федерального закона, регулирующего вопросы частно-государственного партнерства, в том числе, в коммунальном хозяйстве, — отметила Светлана Орлова.

По ее словам, выходом из сложившейся ситуации может стать создание государственного института развития — специализированной структуры, основными функциями которой станет модернизация водной отрасли, реализация инвестиционных проектов, включая финансирование и внедрение новых разработок. И такую компанию можно создать на основе частно-государственного партнерства.

Директор Департамента государственной политики и регулирования в области водных ресурсов Минприроды России Дмитрий Кириллов отметил, что без слаженной работы с регионами не получится достичь намеченных результатов.

- Регионам нужно уметь пользоваться теми возможностями, которые им предоставляются, — подчеркнул Дмитрий Кириллов.

В своем выступлении исполнительный директор НП «ЖКХ Развитие» Андрей Чибис отметил, что приоритет в реформировании отрасли водоснабжения и водоотведения – это обеспечение надлежащего качества услуг. Андрей Чибис заявил, что на уровень регионов необходимо не только передать больше полномочий, включая свободу тарифного регулирования, но вместе с тем и повысить уровень ответственности.

- Кроме того, необходимо внедрять принцип открытого регулирования тарифов, чтобы потребитель мог понимать, каким образом формируется тариф, — отметил исполнительный директор НП «ЖКХ Развитие». — Подобные меры позволят наладить честный и конструктивный диалог с потребителями. Данная инициатива обсуждается на площадке Рабочей группы по развитию ЖКХ.

Андрей Чибис также предложил усилить государственную поддержку модернизации инфраструктуры водоснабжения и водоотведения в малых городах и населенных пунктах в связи с недостаточным количеством частных инвесторов, готовых вкладывать средства в модернизацию инфраструктуры городов с населением менее 200 тысяч человек.

На заключительном пленарном заседании были подведены итоги конгресса, определены приоритеты развития водной отрасли и основные направления ее реформирования.

Источник: управление по связям с общественностью ГК ФСР ЖКХ.