День доблести, памяти и славы

9 мая сотрудники ОАО «УК Русэнергокапитал» приняли участие в торжественных мероприятиях, посвященных празднованию 73 годовщины Великой Победы.

Многие пришли на праздник с семьями. По словам сотрудников, День Победы – это праздник скорби и радости одновременно, который объединяет все поколения, ведь герои войны живы, пока мы помним о них. В столовой офиса компании все желающие смогли попробовать солдатской каши и выпить горячего чаю с пирогами. Затем сотрудники ОАО «УК Русэнергокапитал» прошли по проспекту Мира до Вечного огня, чтобы почтить память героев и возложить цветы к мемориалу.

Представить День Победы без акции «Бессмертный полк» уже невозможно. По традиции в масштабном шествии энергетики принимают самое активное участие. С портретами фронтовиков сотрудники ОАО «УК Русэнергокапитал» встали в многотысячную колонну полка и торжественно прошествовали от Вечного огня до Сусанинской площади.

В ОАО «УК Русэнергокапитал» не забыли и о тех, кто не смог присутствовать на торжественном мероприятии. Ежегодно энергетики чествуют бывших работников компании, которые ковали победу в тылу, а также единственного ветерана Великой Отечественной войны Зою Васильевну Виноградову. Она ушла добровольцем на фронт, когда ей было всего 18 лет. До самого окончания Великой Отечественной войны служила в 1878 Зенитно-артиллерийском полку - связистом, затем принимала участие в войне с Японией, демобилизовалась в 1945 году в звании ефрейтора. В мирное время Зоя Васильевна долгие годы трудилась в костромской энергосистеме. Сегодня ветерану 92 года, но она до сих пор помнит события той страшной войны и продолжает делиться своими воспоминаниями с молодежью.

                         

Кроме того, в рамках празднования 9 мая офис компании украсила выставка детских творческих работ под названием «Весна Победы». Всего из самых разных уголков нашей области было прислано 55 рисунков, плакатов и аппликаций, в которых ребята изобразили победную весну, возвращение солдат домой с фронта, военную технику, праздничный салют в честь 9 мая, мирное небо и ветеранов. За активное участие каждый ребенок получил символичный поощрительный приз — солдатскую пилотку и сладкий подарок.