В Шарье запущена в эксплутацию автоматическая канализационно-насосная станция

    Новый объект, введенный в строй специалистами ООО «Водоканалсервис», позволил решить многолетнюю проблему поселка Новый, в котором сегодня проживают около 800 человек.

   Строительства новой канализационной сети жители ждали 27 лет. Все это время хозяйственно-бытовые стоки от домов периодически откачивалась ассенизаторскими машинами, а порой при засорах вытекали прямо на рельеф местности.

     Чтобы решить экологическую проблему загрязнения стоками окружающей среды и улучшить благоустройство жителей, в 2018 году в рамках инвестиционной программы по реконструкции объектов канализационного хозяйства, финансируемой за счет платы абонентов за сброс загрязняющих веществ в систему канализации, специалистами ООО «Водоканалсервис» были выполнены работы по строительству и подключению сетей водоотведения поселка Новый к централизованным сетям канализации г. Шарьи.

     Прокладка новой линии водоотведения и монтаж канализационно-насосной станции велись на протяжении нескольких месяцев. Для строительства сетей от поселка Ветлужский до поселка Новый общей протяженностью более 2,5 км специалистам ООО «Водоканалсервис» пришлось частично применить метод горизонтально-направленного бурения.

    В свою очередь канализационно-насосная станция в поселке Новом сделана с запасом по водоотведению, потребляемого поселком. И если ранее в Шарье КНС строились в бетонном исполнении и требовали присутствия работника, то сегодня – это полностью автоматизированный объект.

     Новые сети водоотведения введены в эксплуатацию исключительно на собственные средства концессионера. Общая стоимость работ составила 8,5 млн. рублей.

Справка:

ООО «Водоканалсервис» - крупнейший концессионер и поставщик питьевой воды в Костромской области, входит в группу компаний Русэнергокапитал. В 2018 году в рамках концессионного соглашения, заключенного между администраций города Шарьи и ООО «Водоканалсервис», на выполнение мероприятий по реконструкции объектов водоснабжения и водоотведения предприятием было израсходовано около 50 млн. рублей. Специалисты заменили изношенное насосное оборудование на новое энергоэффективное, провели реконструкцию цеха механического обезвоживания сточных вод, заново построили более 3 км. новых сетей водоснабжения и водоотведения, закупили 10 единиц спецтехники.