10 лет успешной работы на рынке ЖКХ

В мае этого года АО «ЕИРКЦ» перешагнул значимый рубеж в своей истории - исполнилось ровно 10 лет с момента первого выпуска единых квитанций на оплату жилищно-коммунальных услуг.

АО "Единый информационный расчетно-консультационный центр" был создан в рамках программы модернизации жилищно-коммунального комплекса Костромской области на базе ПАО «Костромская сбытовая компания», которая наиболее полно отражала количество лицевых счетов всех групп потребителей региона. Тогда были заключены первые договоры на организацию расчетов и обслуживание абонентов с крупнейшими ресурсоснабжающими предприятиями, управляющими компаниями и ТСЖ, открыты 26 представительств в каждом районе нашей области, которые работают в единой базе, в режиме реального времени, с единым алгоритмом начислений и расчетов, таким образом был достигнут 100%-ный охват территории услугами.

В настоящее время АО «ЕИРКЦ» является ведущей организацией на территории Костромской области в сфере предоставления услуг по расчету размера платы за жилищно-коммунальные услуги. Общее количество лицевых счетов превышает 330 тысяч. АО «ЕИРКЦ» позволило выстроить единую прозрачную систему начислений и сбора платы за ЖКУ в соответствии с действующим законодательством и навести порядок в жилищно-коммунальной сфере, организовать ежедневное перечисление денежных средств собственников и нанимателей жилых помещений в адрес предприятий и предотвратить дальнейший рост неплатежей.

Прием платежей по единым платежным документам ЕИРКЦ организован через крупнейшие кредитные учреждения региона терминалы самообслуживания, онлайн-сервисы и платежные системы, Почту России, через официальный сайт www.eirkc.ru, ГИС ЖКХ.

Благодаря централизации расчетов платы за жилое помещение и коммунальные услуги в одном месте жители области имеют возможность получить консультации в режиме «одного окна». При этом личное посещение офиса необязательно. ЕИРКЦ поддерживает все возможные каналы общения с жителями - почтовое отправление, многоканальный телефон (493-000), консультации абонентов формы обратной связи и по электронной почте.

Для дистанционного контроля состояния собственного лицевого счета жители могут воспользоваться сервисом «Личный кабинет». С его помощью жители области могут в удобное время и легко передавать показания, оплачивать счета онлайн и без комиссии, отслеживать историю переданных показаний, начислений и платежей, а также подключить электронную квитанцию, которая всегда приходит в срок на личную электронную почту.

К Личному кабинету можно также подключить сразу несколько лицевых счетов - удобная возможность для владельцев нескольких объектов недвижимости и для тех, кто оплачивает счета своих близких.

За 10 лет работы в костромском регионе ЕИРКЦ удалось построить полноценную систему комплексного информационно-расчетного обслуживания. Компания активно внедряет инновационные технологии, делясь опытом с коллегами из других субъектов РФ, активно участвует в семинарах регионального, федерального масштаба.