Первой концессии в Костромской области исполнилось 10 лет

Нерехта стала первым городом в Костромской области, где в марте 2010 года муниципальные сети водоснабжения и водоотведения были переданы на обслуживание частной компании — ООО «Водоканалсервис». На тот момент износ фондов коммунального предприятия составлял более 50 %, остро стоял вопрос с качеством питьевой воды.

За 10 лет реализации концессионного соглашения ООО «Водоканалсервис» практически на 80% выполнило план мероприятий по реконструкции объектов. В частности, проведена замена сетей водоснабжения и водоотведения протяженностью более 10 км, выполнен капитальный ремонт лабораторий очистных сооружений канализации и насосно-фильтровальной станции, произведена работа по замене насосного оборудования на объектах, реконструкция очистных сооружений канализации.

В прошлом году специалистами ООО «Водоканалсервис» введен в эксплуатацию новый водовод диаметром 400 мм по улице Северной, что позволило не только снизить аварийность на сетях, улучшить качество воды в северо-западном районе города, но и за счет увеличения пропускной способности дать возможность подключить новых абонентов - крупную промышленную площадку оборонного предприятия, а также в перспективе потребителей двух деревень Климушино и Лаврово. Сейчас предприятие ведет работы по строительству сетей для нового  физкультурно-оздоровительного комплекса с плавательным бассейном.

Успешно стартовав в Нерехте, сегодня ООО «Водоканалсервис» является крупнейшим концессионером и поставщиком питьевой воды в Костромской области, участником Ассоциации водоснабжения и водоотведения «Чистая вода» Верхневолжского региона. Под управлением компании находятся объекты водопроводно-канализационного хозяйства в Шарье, Галиче, поселках Красное-на-Волге и Чистые Боры, Парфеньевском муниципальном районе. Концессионер планомерно реализует производственные программы, в рамках которых реконструирует существующие и строит новые сети водоснабжения и водоотведения, реконструирует и модернизирует объекты инженерной инфраструктуры. Работа проделана по замене морально устаревшего оборудования на новое энергоэффективное.

Контроль за работой объектов ведется как в представительствах ООО «Водоканалсервис» на территориях муниципальных образований, так и в центральной диспетчерской службе в Костроме, которая через автоматизированную систему удаленного контроля позволяет осуществлять более качественный мониторинг, оперативно учитывать поступающие изменения и реагировать на восстановление работоспособности объектов.

Сегодня объекты водоснабжения и водоотведения обслуживают более четырехсот человек. Кадровая политика предприятия направлена на создание команды профессионалов.