#ВМЕСТЕЯРЧЕ-2020: присоединяйтесь!

Вот уже пятый год в нашей стране проходит Всероссийский Фестиваль энергосбережения и экологии #ВместеЯрче!
В поддержку данного мероприятия предлагаем вам серию полезных лайфхаков для экономии электроэнергии.

Как можно экономить электроэнергию дома?
Возьмите в союзники детей! Их гаджеты порой мощнее, чем бытовая техника, а быстрый ритм жизни приводит к тому, что все устройства работают одновременно.

Проговорите с детьми: почему и как нужно беречь энергию.

Все электроприборы — от огромного холодильника до маленькой компьютерной мыши — работают, питаясь от электрического тока.
Счетчик в коридоре/на лестничной площадке внимательно записывает, сколько электричества за месяц было израсходовано. И за это количество каждый месяц нужно платить.

Если выключать приборы, которыми не пользуешься, а также применять полезные энергосберегающие лайфхаки , семья будет тратить меньше денег. Тогда сэкономленную сумму можно положить в копилку или потратить на что-нибудь вкусное!

Итак, что нужно делать:

  • Утром открывай занавески, чтобы впустить в комнату дневной свет. Это бесплатно и полезно для зрения. А лампочки пусть работают вечером.
  • Выключай монитор во время перерывов. Или установи настройку, чтобы он сам отключался через определенное время.
  • Зарядил смартфон? Не оставляй зарядное устройство в розетке: оно продолжает потреблять электричество, только теперь использует его на бесполезный обогрев.
  • Не всегда нужно освещать всю комнату сразу. Например, перед сном так приятно почитать книжку при свете уютного бра или торшера над кроватью вместо яркой потолочной люстры.
  • Протирай лампы от пыли, они будут светить ярче.
  • Не ставь в холодильник горячую еду: она повысит температуру внутри, и холодильнику нужно будет потратить много энергии, чтобы охладиться.
  • Кипяти ровно столько воды, сколько тебе нужно. Если хочешь выпить кружку горячего чая, не набирай полный чайник — «лишняя» вода всё равно скоро остынет. А деньги за ее нагрев придется заплатить.
  • И конечно, не забывай про золотое правило энергосбережения — уходя из комнаты, выключай свет!

И напоследок, обязательно хвалите детей за бережное отношение к ресурсам и их вклад в экономию семейного бюджета!